Соревнования - Дневник I этапа Кубка мира PKRA 2011 в Тайланде: день третий

16 янв 2021
17 мар 2011
#Соревнования
Заезды первой серии фристайла и очередные гонки

Это был облачный день в Хуа Хинь, в Тайланде. Все участники пришли рано утром на пляж, чтобы застать северо-западный ветер. Ветер и вообще условия для катания были сложными сегодня. Фристайлеры выступали на 12-14м кайтах, сражались с сильным течением и порывистым неустойчивым ветром.

В 1 и 2 раунде выступали по 4 спортсмена в заезде. Уровень участников невероятно высок, у каждого свой уникальный стиль и стало понятно, что борьба за титул будет не из легких.

Женские заезды сингла прошли удачно для Каролины Винковска (Slingshot, POL). Винковска выиграла Айя Ошима (Cabrinha, JPN) и прошла в полуфинал против Бруны Каджия (Flexifoil, BRA), которая выиграла Софию Ленартсон (Ozone, SWE) во втором раунде. Холи Кенеди (North, GBR) выиграла Айну Ренолен (Gin, NOR) во втором раунде, что позволило ей выйти в полуфинал против чемпионки 2010 года Гизелы Пулидо (Airush, ESP).

Мужские заезды сингла прошли удачно для доминиканского райдера Алекса Сото (F-ONE, D.R.). Сото выиграл австрийского райдера Стефана Спейшбергер(North, AUT), также как и Себастьян Гара (RRD, FRA) в первом заезде, но позже он проиграл Юри Зун(Slingshot, NED). Зун определенно один из самых сильных райдеров, выиграл всех своих противников и вышел в полуфинал против Альваро Ониева(Slingshot, ESP). Ониева пару лет не участвовал в туре и теперь он вновь заявил о себе выиграв райдеров команды North Томаса Пэрис (North, FRA) и Рено Ромеу (North, BRA), кроме того он выиграл Алекса Пастор (Airush, ESP). Шведский райдер Майкл Бломвал(Nobile, SWE) выиграл заезд у тайского райдера Нунг Ханжай и победителя австралийского этапа 2010 года Тома Хэберт(North, NCL), и Альберто Рондина (Cabrinha, ITA) в 3 раунде с судейским решением 5:0. У Цэзара Портас (North, ESP) был сегодня удачный день и он выиграл двух соперников, тайского райдера Мод Чанчан и  Майкла Шитцхофер (Best, AUT) эта победа вывела его в 3 раунд против Мар Джейкобс (Switch, NZL). Джейкобс определенно был в форме сегодня в первом раунде выиграл Йо Пудла (Ozone, THA). Во втором раунде Джейкобс одержал победу над чемпионом 2010 года Энди Ятс (Slingshot, AUS). Это был очень спорный заезд с судейским решением 3:0 в пользу Джейкобс. В последнем заезде 3 раунда ветер начал заметно стихать, поэтому рейс директор Эрик Трустейд  отменил финальные заезды и перенес фристайл на следующий день и вместо него начали проводить гонки.

Всего сегодня провели 2 гонки. Средний ветер составлял 12 узлов. Гощики выступали на 14 и 16 метровых кайтах. Произошло много неудачных столкновений и запутанных кайтов под конец первой гонки, в связи с этим мы получили непредсказуемые результаты. Лидер этих соревнования Стэф Бридж (North, GRB) попала в путаницу на финише гонки и тем самым пропустила Катья Руз (Airush, NED) первой к финишу и 3 пришла Каролин Адриан (Cabrinha, FRA). Во второй гонке первой пришла Бридж сразу за ней пришла Руз и Адриан третьей.

В мужских гонках польский спортсмен Томек Яньяк (RRD, POL) смог выйти в лидеры и финишировать первым, в то время как Рольф Ван Дер Влюгт (Airush, NED) пришел вторым и сразу за ним третьим пришел Жулиен Кернёр (Takoon, FRA). Во второй гонке Рольф Ван Дер Влюгт (Airush, NED) использовал отличную тактику, которая позволила ему занять лидирующую позицию и пересек финишную черту первым, Жулиен Кернёр (Takoon, FRA) пришел сразу за ним и Olivier Dansin (North, FRA) пришел всего на несколько секунд позже.

На завтра стоит такой же прогноз , так что собрание участников назначено на 8 утра и первые возможные старты на 8.30